+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
Грецкие орехи улучшают умственные способности
опубликовано: 27-01-2015

Диетологи из Медицинской школы Дейвида Геффена Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели масштабное исследование, которое показало, что грецкие орехи улучшают когнитивные способности взрослых людей.

Ученые использовали данные крупного проекта по оценке здоровья и качества питания жителей США (National Health and Nutrition Examination). Их интересовали люди в возрасте от 20 до 90 лет.

Как оказалось, употребление грецких орехов улучшало у участников обследования показатели IQ тестов, улучшались показатели и тестов на память, увеличивалась скорость обработки и оценки информации, повышалась концентрация внимания.

«Когнитивные функции улучшались у людей, которые употребляли не меньше 13 граммов грецких орехов в день, независимо от пола, возраста, расовой принадлежности», - пишут авторы исследования в своей статье, опубликованной в журнале The Journal of Nutrition, Health & Aging.

«Удивительно было обнаружить эту закономерность. Предыдущие исследования показывали нейропротекторный эффект грецких орехов лишь на примере животных. Причем, когнитивные способности улучшались у людей, употребляющих небольшое количество грецких орехов – примерно 13 граммов в день. Эти данные могут стать основой для будущих исследований, посвященных изучению влияния этого продукта на здоровье мозга, развитие болезни Альцгеймера», - говорит ведущий автор исследования доктор Ленор Араб (Lenore Arab).

Как считают медики, возможное объяснение положительного влияния грецких орехов на когнитивные способности связано с большим содержанием в них антиоксидантов и альфа-линоленовой кислоты. Она относится к классу омега-3-ненасыщенных жирных кислот и оказывает положительное влияние не только на функции мозга, но и на состояние сердечно-сосудистой системы.

Грецкие орехи положительно влияют не только на умственные способности. Показано, что они полезны при сахарном диабете или при первых его признаках.

Недавно американские ученые из Высшей школы здравоохранения Калифорнийского университета провели исследование, которое показало, что мужчины, ежедневно съедающие 75 граммов грецких орехов, имеют более качественную сперму. Этот эффект авторы связывают с содержанием в грецких орехах альфа-линоленовой кислоты.