+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
Барбарис поможет в борьбе с лишним весом
опубликовано: 02-12-2014

Берберин – алкалоид, который содержится в барбарисе и других растениях, помогает организму сжигать калории, стимулируя образование бурого жира.

К этому выводу пришли ученые из Китайского национального центра клинических исследований метаболических нарушений.

Авторы проводили исследование на мышах, но, по их словам, в будущем они планируют выяснить, поможет ли это вещество справиться с избыточным весом людям.

В организме содержится белый и бурый жир. Белый жир запасает энергию, а бурый – расходует ее, поддерживая температуру тела на постоянном уровне. Считается, что у людей, не склонных к полноте, несколько больше бурых жировых клеток, по сравнению с более полными. При похудении уничтожается как раз белый жир.

В своем эксперименте авторы разделили мышей на две группы. Одной группе ежедневно в течение одного месяца делали инъекции с берберином, а другая группа берберин не получала.

Как оказалось, мыши на инъекциях с берберином расходовали больше энергии и тратили больше калорий для поддержания температуры тела. При этом, ученым удалось обнаружить еще один удивительный факт: берберин воздействовал на белый жир, который приобретал свойства бурого жира. Этим, по словам ученых, и объясняется способность берберина бороться с избыточным весом.

«Хотя мы и получили конкретные результаты, пока нельзя сказать, может ли берберин использоваться для борьбы с избыточным весом у людей. Для этого необходимо еще много работы и исследований. Прежде всего, необходимо выяснить, является ли безопасным это вещество», - говорит ведущий автор исследования (Гуан Нин) Guang Ning.

Как говорят сами авторы, они не первые, кто обратил внимание на берберин. В 2008 году в журнале Metabolism было опубликовано исследование, которое на примере 36 участников эксперимента показывало, что берберин способен снижать уровень «плохого» холестерина в крови и уменьшать риск развития диабета 2-го типа. Правда, при применении этого вещества у людей наблюдались побочные эффекты, связанные с расстройством пищеварения.