+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
Серотонин снижает чувствительность к боли
опубликовано: 26-08-2014

Исследователи в рамках программы нейронаук Фонда Шампалимо пришли к выводу, что количество серотонина в организме человека влияет на чувствительность к боли.

«Серотонин – это небольшая молекула, которая, как известно, включена во многие процессы работы головного мозга, начиная от контроля над аппетитом и сном, до регуляции эмоциональных состояний. Серотонин – является нейротрансмиттером, который влияет на наши эмоции и настроение, на ощущение счастья. Известно, что многие антидепрессанты направлены на то, чтобы увеличить содержание серотонина в мозгу», - объясняет директор Фонда и ведущий сотрудник Systems Neuroscience Lab Закари Майнен (Zachary Mainen).

Правда, по словам авторов, исследовать функции серотонина не так уж просто. Дело в том, что большинство клеток, которые продуцируют этот нейротрансмиттер, находятся в дорсальном ядре шва. А эта небольшая группа клеток спрятана глубоко в мозге и добраться до нее очень сложно.

Чтобы исследовать работу серотонина, исследователи использовали методы оптогенетики. Эта методика основана на внедрении в мембрану нервных клеток специальных каналов, реагирующих на возбуждение светом.

На модели с мышами при помощи этого метода, ученые активировали белок, чувствительный к свету, именно в клетках, которые продуцируют серотонин.

«Мыши, клетки которых выделяли этот серотонин, отличались значительным снижением чувствительности к боли, по сравнению с животными из контрольной группы», - говорит один из авторов исследования.

По словам ученых, их работа показывает, насколько важную роль играет серотонин в формировании сенсорных и поведенческих реакций. «Наша работа может иметь важное значение для развития методов лечения хронической боли», - говорит доктор Майнен.