+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
Острый перец чили поможет укротить аппетит
опубликовано: 20-08-2015

Ученые из Университета Аделаиды (Австралия) обнаружили еще один механизм, с помощью которого можно контролировать аппетит и подавлять чувство голода. Как это ни удивительно, но оказалось, что простая добавка в пищу перца чили способна справиться с этой задачей. Как считают авторы, их исследование поможет разработать новые методы борьбы с лишним весом.

Результаты этой работы опубликованы в свежем выпуске журналаPLOS ONE.

«Когда желудок полон пищи, то он растягивается, и это приводит к активности рецепторов, которые передают сигнал в отдел головного мозга о том, что организм уже не голоден. Тогда и появляется чувство сытости», - говорит ведущий автор исследования доцент Аманда Пейдж (Amanda Page).

Известно, что вещество капсацин - алкалоид, который содержится в плодах перца чили, как раз может подавлять чувство голода. Известно также, что за блокировку чувства голода отвечает особый рецептор TRPV1, который активируется, в том числе и когда человек ест пищу, приправленную перцем чили.

В своем нынешнем исследовании ученые решили выяснить, что произойдет, если работу этого рецептора нарушить.

Оказалось, что, если у мышей удалить TRPV1, то рецепторы желудка, которые должны реагировать на растягивание его стенок и посылать в мозг сигнал о чувстве сытости, просто перестают работать. В результате, чувство сытости при приеме пищи не возникает.

Что особенно важно, эксперимент показал, что работа рецептора TRPV1 нарушается при употреблении жирной пищи.

 

«Это удивительно, что нам удалось узнать так много нового о работе этого рецептора. Основной практический вывод, который мы можем сделать – это то, что добавление в пищу перца чили (который как раз и содержит капсацин) поможет человеку не переедать, поскольку он усиливает чувство сытости и блокирует чувство голода», - говорит один из авторов исследования доктор Стефен Кентиш (Stephen Kentish).