+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
Полчаса физической активности в день – минимум, необходимый для здоровья
опубликовано: 13-05-2015

Медики не устают повторять, насколько вреден для здоровья сидячий и малоподвижный образ жизни, и насколько полезна умеренная физическая нагрузка.

Например, согласно руководству по физической активности для американцев, 75 минут в неделю интенсивной физической нагрузки (сюда относится бег, плавание, езда на велосипеде) или 150 минут в неделю умеренной физической нагрузки (прогулки на свежем воздухе) значительно сокращают риск развития ожирения, сахарного диабета и других хронических заболеваний.

Правда, следовать этим рекомендациям жителям мегаполисов часто бывает очень сложно: на занятия спортом не хватает ни сил, ни времени.

Исследователи из Медицинской школы Университета Юты и Колорадского университета решили выяснить, а какова же не оптимальная, а минимальная нагрузка, которая будет оказывать положительный эффект на здоровье.

Как показало их исследование, это примерно 30 минут умеренной физической активности в день (например, ходьбы). При этом самый оптимальный режим – заниматься физическими упражнениями или просто прогуливаться в течение всего дня по несколько минут каждый час.

По подсчетам авторов, 30 минут такой активности в день примерно на 33% снижает риск преждевременной смерти на протяжении ближайших трех лет. Для людей с хроническими заболеваниями почек, этот риск уменьшается на 40%.

«Все знают о том, что постоянное сидение вредно для здоровья. В своем исследовании мы постарались выяснить, где проходит граница между сидячим и активным образом жизни», - говорит ведущий автор исследования доктор Беду (Srinivasan Beddhu).

Исследование доктора Беду и его коллег было основано на данных крупного национального американского проекта по изучению влияния физической активности и особенностей питания на здоровье (National Health and Nutrition Examination Survey). Всего в исследовании приняли участие более 3600 взрослых американцев, 383 человека страдали хроническими заболеваниями почек. За их здоровьем и уровнем физической активности врачи наблюдали на протяжении 2003 и 2004 годов.