+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
Экология мозга поможет стать здоровым и счастливым
опубликовано: 10-02-2016

Здоровье человека, в том числе и здоровье мозга, на 80% зависит от образа жизни и только на 20% – от генов. Поэтому секрет здорового образа жизни - в правильном взаимодействии с окружающей средой. Такое гармоничное взаимодействие состоит из правильного питания, приобщения к культуре и искусству, умственной деятельности, физической нагрузки.

Этот необычный взгляд на сохранение здоровья эксперты обсудили за круглым столом, который прошел в ИД «Комсомольская правда». Дискуссия была посвящена фестивалю «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой»который состоится в Москве 15-18 мая в экопарке «Сокольники».

Любой человек может собственными силами сохранить свое здоровье, молодость, красоту и ум. Даже, если ему не очень повезло с наследственностью. По мнению врачей, плохой генотип можно перевоспитать. Секрет – прост: все дело в том, как человек взаимодействует с окружающей средой, какую среду он сам формирует для своего собственного организма.

Правильное питание

Как отмечает д.м.н, профессор кафедры нервных болезней 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова, руководитель проекта «Экология мозга» Алексей Данилов, наше здоровье только на 10% зависит от системы здравоохранение, а основную роль играет окружающая среда и образ жизни. Причем, основная часть нашей среды – это питание.

По словам д.м.н, профессора, главного научного сотрудника ФБУН Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского Бориса Шендерова, сейчас уже доказано, что 56% будущего эпигенотипа человека (по сути его здоровья) формируется только за счет питания.

«Будущее здоровье человека формируется в первые тысячу дней жизни. И зависит от того, как питались бабушка, дедушка, мать во время беременности и во время лактации», - говорит Борис Шендеров.

По его словам, современная наука считает, что большинство эпигенетических процессов формируются во время энергетического обмена в митохондриях - энергетических станциях клетки. Поэтому, один из главных принципов правильного питания – обеспечить нормальную работу митохондрий.

«Наши болезни – из-за дисбаланса процесса в митохондриях. А их работа зависит от питания. Поэтому, необходимо таким образом организовать питание, чтобы митохондрии работали нормально. И при этом надо помнить, что мозговые нервные клетки содержат до 10 тысяч митохондрий – и это только в одной клетке, а в клетках сердца их 5-6 тысяч, в костях всего 20. Понятно, насколько эти процессы важны для работы мозга», - объясняет Борис Шендеров.

Такую оптимальную работу митохондрий может обеспечить функциональное питание.

Почему японцы самые здоровые

Правильное питание может, действительно, творить чудеса. Как рассказывает Борис Шендеров, в Японии, после войны удалось фантастически повысить среднюю продолжительность жизни. «В 1947 году продолжительность жизни в Японии была 39-37 лет. В 70-е годы на государственном уровне там была разработана концепция функционального питания. То есть это питание, которое обеспечивает все потребности организма. Сейчас средняя продолжительность жизни в Японии составляет 86 лет, и каждый год к этой цифре прибавляется полгода жизни. И это самая здоровая нация в мире, несмотря на стрессы из-за частых землетрясений и плохую экологию, высокую плотность населения», - говорит Борис Шендеров.

Правда, секрет здорового или функционального питания оказался не таким простым. Как объясняет к.м.н., главный врач клиники «Питание и здоровье», исполнительный директор Национального общества диетологов Михаил Загарник, все очень индивидуально, и единых для всех рецептов здорового питания не существует.

«Люди более-менее понимают, что питаться нужно регулярно и разнообразно. Но мало кто понимает, что питание должно быть сбалансированным. К сожалению, не все так просто, что утром можно съесть кашу, в обед – суп, а вечером – овощи, - говорит Михаил Загарник.- Питание должно быть сбалансированным – это значит, что в рационе должны быть все необходимые вещества. И для каждого человека этот рацион будет конкретным, отдельным, с учетом его индивидуального состояния».

Фитнес для ума

Медики также не перестают повторять то, насколько для здоровья полезны физические упражнения, что они стимулируют умственную деятельность, помогают справиться со стрессом, депрессией, тревогой.

По словам Алексея Данилова, недавние исследования показали, что сидение офисе в течение 8-10 часов приносит такой же риск здоровью как и курение, а если эти факторы объединяются, то риск удваивается. Когда же человек занимается спортом, у него увеличивается количество эндорфинов, усиливается активность противотревожных систем.

Как добавляет к.м.н., руководитель направления фитнеса Ассоциации междисциплинарной медицины Елена Анисимова, фитнес стимулирует не только мышцы, но и умственную деятельность, ведь эволюция мозга человека во многом была связана с движением. «Хорошо готовиться, например, к экзаменам или выступлению на велотренажере, совмещая занятие спортом с умственной работой, так материал усваивается значительно лучше», - советует Елена Анисимова.

Искусство для здоровья

По мнению медиков, не менее важна для здоровья и духовная пища. Как говорит Алексей Данилов, известная фраза Федора Достоевского о том, что красота спасет мир, получила нейробиологическое обоснование. «Нельзя отделять культуру от здоровья. Люди, которые ходят в театры, музеи, делают себе прививку от инфаркта и от инсульта», - отмечает Алексей Данилов.

А по словам художника и дизайнера Андрея Бартенева, ему очень нравится идея объединить медицину и искусство. «Мне кажется, очень важно, чтобы интеллект не накапливал отрицательные знания о мире. Нужно дать понять человеку, что мир бесконечен, любопытство – бесконечно. Нужно, чтобы через этот интерес человек получал страсть к жизни. Важно дать людям это любопытство к жизни, дать этот импульс, дать заряд сохранить страсть быть живым», - говорит Андрей Бартенев.

Своими знаниями эксперты поделятся со всеми, кто примет участие в фестивале «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой», где будут обсуждаться самые разные и неожиданные аспекты здорового образа жизни. На фестиваль приглашаются все желающие.