+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
Умеренное употребление алкоголя улучшает память
опубликовано: 27-10-2014

Умеренное употребление алкоголя людьми старше 60-ти лет способствует улучшению у них эпизодической памяти – способности запоминать определенные события.

К этому выводу пришла группа ученых из нескольких американских университетов - Университета Кентукки, Мэрилендского университета в Колледж-Парке и Медицинского направления Техасского университета в Галвестоне.

В своем исследовании медики использовали данные Фремегемского проекта по изучению здоровья населения нескольких поколений, который проводится еще с 1948 года.

Авторы сначала выделили ту группу участников этого проекта, у которых не было болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона. Всего в их исследовании приняли участие более 600 человек старше 60-ти лет. У них выяснили ежедневное количество употребляемого алкоголя, затем с помощью МРТ определили объем гиппокампа, а с помощью специального теста оценили их когнитивные способности и уровень развития эпизодической памяти.

Как оказалось, умеренное употребление алкоголя у этой группы людей улучшало их эпизодическую память, при этом увеличивался у них и объем гиппокампа - отдела головного мозга, который, в том числе, отвечает и за развитие эпизодической памяти.

Как говорят ученые, этот факт, возможно, объясняет гипотеза о том, что незначительные дозы алкоголя стимулируют образование новых нейронов в гиппокампе. С другой стороны, возможно, это связано с более интенсивной работой различных нейротрансмиттеров.

Правда, как подчеркивают авторы, не стоит забывать, что, если умеренное употребление алкогольных напитков может оказывать положительный эффект на память, это не относится к чрезмерному употреблению алкоголя.

О пользе или вреде для здоровья умеренных количеств алкоголя медики спорят уже давно.

Одни исследования показывают, что в незначительных дозах алкоголь полезен для сердечно-сосудистой системы. Например, было показано, что алкоголь полезен для сосудов и предотвращает их сужение. Также недавно чешские медики сообщили о своем исследовании, которое показывает, что умеренное количество красного или белого вина снижает уровень плохого холестерина в крови. Правда, это правило работает лишь для тех, кто занимается спортом.

Другие исследования пользу алкоголя опровергают.

Например, недавно большая исследовательская группа из нескольких стран показала, что снижение употребления алкоголя даже для умеренно пьющих людей благоприятно сказывается на состоянии их сердечно-сосудистой системы. Правда, сказать, полезен ли для здоровья полный отказ от алкоголя, ученые пока затрудняются.