+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
Иммунитет новорожденных оказался сильным
опубликовано: 29-09-2014

Иммунитет новорожденных детей оказался сильнее, чем считалось до сих пор.

Ученые из Королевского колледжа Лондона пришли к выводу, что Т-клетки иммунной системы новорожденных детей вполне способны защитить организм от бактериальной и вирусной инфекции. Правда, как говорят авторы, иммунная система новорожденных работает не так, как у взрослых.

«Мы обнаружили, что у новорожденных детей прекрасно работает врожденный механизм защиты от бактериальной инфекции. Причем, он отличается от механизма защиты взрослого человека. Вполне возможно, что именно так ребенок защищает себя во время внутриутробного развития от инфекции, которая может попасть к нему из организма матери», - говорит ведущий автор исследования Дина Гиббонс (Deena Gibbons).

До настоящего времени считалось, что врожденный иммунитет младенцев подавлен. Эта особенность, как предполагалось, защищает организм малыша от избыточной воспалительной реакции во время родов.

Британские медики решили проверить, так ли это на самом деле. Для этого они изучили свойства Т-лимфоцитов 28 детей, которые родились намного раньше положенного срока.

Как показало исследование, Т-лимфоциты недоношенных детей продуцировали интерлейкин 8 (IL8), который активирует нейтрофилы, призывая их на борьбу с внедрившейся в организм инфекцией.

Как говорят ученые, такая особенность врожденного иммунитета новорожденных малышей может стать основой для лечения младенцев в отделениях интенсивной терапии, для которых наибольшей опасностью является именно бактериальная инфекция.