+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
ВОЗ: необходимы национальные стратегии для предотвращения самоубийств
опубликовано: 07-09-2014

ВОЗ впервые опубликовала доклад, в котором анализируются случаи самоубийств по всему миру.

Как говорится в докладе, ежегодно более 800 тысяч человек сводят счеты с жизнью, примерно каждые 40 секунд в мире один человек совершает самоубийство.

«Несмотря на предвзятое мнение, что самоубийства чаще случаются в странах с высоким уровнем доходов, на самом деле, 75% самоубийств происходят в странах со средним и низким уровнем экономического дохода, а 25% приходится на страны с развитой экономикой», - говорят эксперты ВОЗ.

Страны, где больше всего совершается самоубийств – это Гайяна (44, 2 на сто тысяч населения), Северная и Южная Корея (38,5 и 28,9), Шри-Ланка (28,8), Литва (28,2), Суринам (27,8), Мозамбик (27,4), Непал и Танзания (24,9), Бурунди (23,1), Индия (21,1), Южный Судан (19,8), затем следует Россия и Уганда (19,8 на сто тысяч населения), Венгрия (19,1), Япония (18,5) и Беларусь (118,3).

В среднем мужчины совершают самоубийства чаще, чем женщины. Причем, большинство составляют мужчины старше 50-ти лет. А вот женщины старше 70-ти лет более, чем в два раза чаще совершают самоубийства по сравнению с представительницами слабого пола в возрасте от 15 до 29 лет.

Причем, женщины совершают самоубийства чаще в странах с низким и среднем уровнем экономического развития.

Причин, которые толкают людей на такой страшный шаг – множество. Это, как отмечают эксперты ВОЗ, могут быть социальные проблемы, такие как бедность, безработица, войны, вынужденная миграция. Также, это могут быть и личные причины – проблемы в семье, во взаимоотношениях с близкими, утрата близких людей, психические расстройства, тяжелые болезни.

Как утверждают в ВОЗ, большинство случаев самоубийств можно предотвратить. Например, исследования в таких странах как Австралия, Канада, Япония, Новая Зеландия, США показывают, что доступ к отравляющим веществам и к огнестрельному оружию – а это основные способы совершения самоубийств – могут предотвратить большинство трагических случаев.

Другой способ предотвращения самоубийств – это ответственное освещение темы в СМИ. Как считают специалисты ВОЗ, нельзя допускать сенсации из этих случаев, с подробным описанием методов, с которыми человек сводит счеты с жизнью. «Безответственные публикации в СМИ делают из самоубийств сенсацию и придают этим трагическим событиям гламурную окраску, увеличивая риск того, что у самоубийц найдутся подражатели среди уязвимых людей», - пишут эксперты.

Не менее важной мерой является, как пишет ВОЗ, и внимательное отношение специалистов к людям с психическими и психологическими расстройствами. Особенно это относится к людям, которые уже совершили попытку самоубийства, поскольку, как правило, такие попытки повторяются вновь.

При этом ВОЗ настаивает о необходимости разработать национальные стратегии по предотвращению самоубийств. Такие стратегии уже эффективно работают в 28 странах.

«Этот доклад, первая публикация ВОЗ по этой теме, представляет полное исследование по проблеме суицидов во всем мире и также предлагает стратегию, с помощью которой можно ситуацию улучшить. Мы знаем, что многие методы, действительно, работают. Пришло время действовать», - говорит директор департамента психического здоровья населения ВОЗ доктор Шекар Саксена (Shekhar Saxena).

Доклад был подготовлен за неделю до Всемирного дня предотвращения самоубийств, который ежегодно отмечается 10 сентября при поддержке ВОЗ.