+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
Фрукты снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
опубликовано: 07-09-2014

Ежедневное употребление фруктов сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 40%.

Эти данные представила на Европейском конгрессе кардиологов, который проходит в Барселоне, доктор Хуайдун Ду (Huaidong Du) из Оксфордского университета.

В исследовании доктора Ду и ее коллег, которое продолжалось семь лет, принимали участие 451 681 человек, у которых на момент начала исследования не было никаких сердечно-сосудистых заболеваний. Данные об их ежедневном рационе и состоянии здоровья авторы взяли из базы данных China Kadoorie Biobank. Все участники эксперимента проживали в разных областях Китая (в пяти городских и в пяти сельских районах).

Как оказалось, 18% всех участников ели фрукты каждый день (примерно одну порцию или 150 граммов), а у 6,3% вообще не было фруктов в рационе.

Как объясняет доктор Ду, в Китае смертность от инсульта находится на первом месте среди причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В отличие от европейских стран, где на первом месте – ишемическая болезнь сердца.

Как показало исследование, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, которые ежедневно ели фрукты, сокращался на 25-40% (на 15% для ишемической болезни сердца, на 25% для ишемического инсульта и на 40% для геморрагического инсульта).

Также ученые обнаружили, что люди, употребляющие больше фруктов, имеют меньше проблем с повышенным артериальным давлением.

«Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны обратить внимание на это исследование. Во многих западных странах за последние десятилетия удалось сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно от инсульта. Во многом это произошло за счет здорового образа жизни, в том числе и правильного питания, в котором много овощей и фруктов», - говорит ведущий сотрудник Kadoorie Biobank профессор Чжэнмин Чэнь.