+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
Счастье зависит от самооценки
опубликовано: 07-04-2014

Большинство психологов считает, что счастливым человек чувствует себя независимо от внешних обстоятельств, это скорее внутреннее ощущение. Правда, радоваться жизни можно научиться.

Группа психологов в рамках большой европейской программы«Сделать что-то по-другому» составила свой список навыков, которые помогут стать счастливее. Затем с помощью опроса, в котором приняли участие более 5 тысяч жителей Европы, ученые выяснили, обладают ли люди этими навыками.

Один из главных секретов счастья – это нормальная самооценка, считают авторы исследования. По мнению директора программы, доктора Марка Уильямсона (Mark Williamson), важно не заниматься самоедством, давать себе право на ошибку и принимать себя таким, какой ты есть.

«Современное общество оказывает на нас огромное давление, требуя от нас быть успешными, постоянно конкурировать с окружающими. Это приводит к тому, что люди не чувствуют себя счастливыми, из-за этого растет тревога, беспокойство. Это исследование напоминаем нам, насколько важно принимать себя, насколько важны определенные ежедневные навыки, чтобы чувствовать полноту жизни, чувствовать себя счастливым», - говорит Уильямсон.

Действительно, как оказалось, намного больше людей охотно окажут помощь другим, чем людей, довольных собой: только 5% опрошенных поставили себе оценку 10 баллов из 10, а 45% оценили себя ниже среднего, поставив себе меньше пяти баллов.

«Конечно, очень приятно видеть, как много людей готовы жертвовать собой, помогать другим. Хорошо известно, когда мы делаем кого-то счастливым, это приносит и нам счастье. Но наше исследование показало, что высокая самооценка, принятие себя – еще более важное качество для счастья, и именно из-за этого качества люди так отличаются друг от друга по способности наслаждаться жизнью», - добавляет профессор Карен Пайн (Karen Pine) из Хартфордширского университета.

Внимание к окружающим людям, способность к состраданию, готовность прийти на помощь, желание дарить подарки и т.д. психологи также поставили на одно из первых мест в навыках достижения счастливой жизни. Согласно опросу, почти в совершенстве этими навыками обладают 17% респондентов, а 15% признались, что эти черты им почти не свойственны.

Для счастья необходимо также общение, считают психологи. Правда, всего 15% опрошенных заявили, что владеют искусством общения в совершенстве.

Еще в список необходимых опций для построения счастливой жизни психологи включили способность замечать мир вокруг себя, желание учиться, узнавать что-то новое, ставить себе цели и следовать им, умение справляться с трудностями, способность получать положительные эмоции, ощущать себя частью чего-то большего.

А вот повысить самооценку, по мнению ученых, помогут всего три простых совета:

1. Быть к себе более снисходительным, не мучиться из-за своих ошибок, а стараться воспринимать их как полезный опыт. Замечать то, что получается делать хорошо, даже, если это, по вашему мнению, незначительные достижения.

2. Попросить друзей описать самые ценные ваши качества.

3. Ежедневно находить время для себя, чтобы побыть в спокойной, тихой обстановке, настроиться на свои ощущения, попытаться понять свои эмоции, свои чувства и постараться их принять.

Стоит отметить, что у психологов тема составления рецептов счастливой жизни – одна из самых популярных.

Например, согласно исследованию специалистов под руководством профессора Брюса Хидея из Университета Мельбурна, в основе счастливой жизни – гармоничные отношения с партнером. Идеальны те отношения, считают австралийские авторы, в которых партнеры эмоционально уравновешены, имеют одинаковые жизненные ценности и приоритеты. Например, женщины, партнер которых ставит превыше всего семью, намного счастливее тех, чьи спутники ориентированы на успех в карьере. Очень важно как для женщин, так и для мужчин не очень увлекаться работой, оставлять себе время для отдыха. Правда, потребность в самореализации не менее важна: отсутствие работы еще больше травмирует психику, чем сильная загруженность, утверждает профессор Хидей.

Еще один любопытный факт, который отмечают психологи из Калифорнийского университета: умение наслаждаться жизнью приходит с возрастом, а пик человеческого счастья приходится на 90−летний юбилей. К тому же, по мнению американских ученых, пожилые люди намного реже испытывают значительные отрицательные эмоции и более лояльны к критике в свой адрес. Они также намного лучше управляют собственными эмоциями - навык, который, несомненно, оттачивается с годами.

И, конечно, вопрос, который всегда волновал людей – приносят ли счастье деньги? Оказывается, что не всегда. Недавнее исследование американских ученых, в котором принимали участие около 136 тысяч человек из 132 стран, показало, что деньги могут обеспечить безопасную, но отнюдь не самую счастливую жизнь. Исследователи подтвердили вывод: чем выше доход отдельного человека и страны в целом, тем больше люди довольны своим существованием. Однако ощущение веселой, приятной и наполненной жизни гораздо сильнее связано не с доходами, а с личной независимостью, наличием друзей и самореализацией в работе. «Богатея, вы и правда будете больше довольны жизнью, но не обязательно при этом будете ею наслаждаться», - считают ученые.

Согласен с этим выводом и известный экономист из Южно-Калифорнийского университета профессор Ричард Истерлин. Он считает, что зависимость между удовлетворенностью жизнью и экономическим уровнем развития страны, несомненно, существует. Очевидно, что степень удовлетворенности жизнью растет во время экономического роста и падает во время экономического кризиса. Правда, добавляет Истерлин, это правило работает лишь для коротких промежутков времени. А если рассматривать более длительный период, то окажется, что уровень благосостояния не делает людей счастливее.