+7 (499) 990-14-08 +7 (926) 008-76-41 E-mail: info@vsenastoiki.ru
Корзина пуста
Опрос
Какую настойку Вы хотели бы купить?
Вирус гепатита С вырастили в лаборатории
опубликовано: 20-08-2015

Ученым под руководством специалистов из Рокфеллеровского университета (США) удалось вырастить в пробирке вирус гепатита С - вирус, который вызывает у человека серьезные заболевания печени.

По словам авторов, это поможет лучше узнать природу этого вируса, а также разработать новые методы лечения.

Результаты работы опубликованы в свежем выпуске одного из самых престижных научных журналов Nature.

«То, что мы научились выращивать вирус гепатита С в лаборатории очень важно для фундаментальных исследований. Ведь в настоящее время наука еще не до конца понимает, как вирус себя ведет в организме, как он взаимодействует с клетками печени и с иммунной системой, вызывая серьезные проблемы», - говорит ведущий автор исследования доктор Чарльз Райс (Charles M. Rice).

Вирус гепатита С был впервые открыт в 80-х годах XX века, и с тех пор активно ведется его изучение. Долгое время ученые пытались вырастить вирус в лаборатории, но все попытки заканчивались неудачами. Только в 1999 году группе вирусологов из Германии удалось заставить вирус реплицироваться in vitro. Правда, скоро выяснилось, что процесс запустился лишь благодаря мутации, которую вирус приобрел в лабораторных условиях.

Группа доктора Райса решила выяснить, что же препятствует репликации вируса в пробирке? Для этого ученые проанализировали более семи тысяч генов человека, чтобы выяснить, какой из них может заставить реплицироваться вирус гепатита С. Как оказалось, такой ген, действительно, существует. Им оказался ген SEC14L2.

«Теперь можно взять образец крови у пациента с гепатитом С, и вырастить вирус в пробирке в лаборатории для того, чтобы посмотреть, как он будет реагировать на те или иные лекарственные препараты. Таким образом, можно выбрать наиболее эффективную терапию или подобрать нужный метод лечения для каждого конкретного пациента. Особенно это актуально для тех пациентов, у которых традиционное лечение не принесло результата», - говорит один из авторов исследования доктор Мохсан Саид (Mohsan Saeed).

Как добавляют вирусологи, в настоящее время гепатит С можно вылечить, правда, такое лечение очень дорогостоящее. Кроме того, оно часто осложняется формированием форм вируса, устойчивых к терапии. Такие устойчивые формы стали встречаться довольно часто в клинической практике.

 

«Несмотря на то, что эффективные методы терапии гепатита С существуют, остается много открытых вопросов, связанных с поведением вируса в организме человека. И выращивание его в лабораторных условиях поможет на эти вопросы ответить», - добавляет Саид.